Медицинские осмотры: права работников

Педагогические работники не должны оплачивать медицинские осмотры из личных средств – как предварительные, так и периодические. Профсоюз «Учитель» постоянно получает вопросы «как получить компенсацию за медосмотр». Отвечаем: если медосмотр пройден по направлению организации, то она обязана возместить его стоимость. Если работник прошел его сам, в той организации, где ему было удобно, ситуация спорная. Требовать возмещения стоит, но формально работодатель не «оплачивает» медосмотры, а «организовывает» их. В статье, подготовленной юристами профсоюза «Учитель», приводятся краткие ответы на самые важные вопросы по поводу медосмотров.

Предварительный медосмотр должен оплачивать работодатель

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Медосмотр действителен в течение года

В Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29н установлено следующее правило: при проведении предварительного или периодического осмотра работника (лица, поступающего на работу) учитываются результаты ранее проведенных (не позднее одного года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами, в том числе полученных путем электронного обмена между медицинскими организациями, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований либо иных медицинских мероприятий в рамках предварительного или периодического осмотра.

При трудоустройстве кандидат на должность педагога (или любую другую) может не иметь готового медосмотра

До заключения трудового договора работодатель обязан направить работника («лицо, поступающее на работу») на предварительный медицинский осмотр, что установлено ст. 69 Трудового кодекса.

Примечание. По итогам изучения регулирования медосмотров, мы пришли к выводу, что регулирование медосмотра в Трудовом кодексе – это отчасти дискуссионная тема. Дискуссионность вызвана тем, что кодекс использует не совсем корректную терминологию: с точки зрения закона, есть большая разница между терминами «лицо, поступающее на работу» и «работник». В статье 69 ТК РФ используется термин «лицо, поступающее на работу» (т.е. нужно пройти медосмотр до заключения договора), а в ст. 220 ТК РФ — термин «работник» (но речь снова идёт и про предварительный медосмотр в том числе; однако «работником» лицо становится тогда, когда договор уже заключен).

Профсоюз «Учитель» считает, что работник имеет право настаивать, что еще до заключения трудового договора его обязаны направить на медосмотр, поскольку состояние здоровья в данной ситуации относится к личным качествам работника (деловым качествам) и работодатель учитывает их по смыслу ТК РФ при принятии решения о заключении трудового договора.

В какой момент заключается трудовой договор?

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса, работодатель обязан сначала направить потенциального работника на медосмотр, и лишь потом заключить трудовой договор.

А если работник не пройдет очередной медосмотр (выяснятся противопоказания к работе учителем), то может ли работодатель расторгнуть трудовой договор?

Расторгнуть трудовой договор в данной ситуации работодатель имеет право на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Если работник по каким-то причинам вовремя не прошел медосмотр, то работодатель может отстранить работника от работы до того времени, как осмотр не будет пройден.

Что делать, если работодатель требует пройти медосмотр самостоятельно до заключения трудового договора?

Нужно согласовать с работодателем организацию, где будет пройден медосмотр, с целью возмещения затрат. Работодатель обязан провести медосмотр за свой счет, согласно ст. 220 Трудового кодекса, независимо от того, был ли заключен трудовой договор. Но при этом работодатель должен направить работника на такой медосмотр – это обязательно для возмещения затрат. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Работодатель организует, а не просто оплачивает медосмотры. Факт направления должен быть зафиксирован письменно.


Нормативные акты. Порядок проведения медосмотров утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29-н. В нем перечислены требования к содержанию медосмотра, как общие для всех работников, так и применительно к работникам, работающими с определенными вредными факторами. К примеру, маммографию проходят все работницы в возрасте старше 40 лет, если в течение 12-ти месяцев до медосмотра они ее не проходили (абз. п. 12.4 Порядка), а при нагрузке на голосовой аппарат обязательно проведение непрямой ларингоскопии в рамках осмотра врача-лора не реже 1-го раза в год (п. 5.2.2 Приложения № 1 к Порядку).

1 сентября 2022 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения о психиатрическом освидетельствовании работников. Подробнее узнать об этом вы можете в статье «Психиатрическое освидетельствование и медосмотр».

Дополнительно: Ответы юристов на другие актуальные вопросы о прохождении медосмотров