Практика как способ освоения теории. Учимся убеждать коллег и вести переговоры

В праздничные выходные 7-8 мая 28 учителей и преподавателей из семи регионов страны получили возможность принять участие в семинаре профсоюза «Учитель» под названием «Трудовые права педагогических работников». Самым заметным событием семинара стала «деловая игра», разработанная членом Совета профсоюза, учителем с 42-летним стажем Всеволодом Луховицким.

Игра дала возможность на примере «обычной школы», педагоги которой недовольны действиями нового директора, отработать механизм создания первичной организации профсоюза. Участники семинара попробовали себя как в роли сторонников создания профсоюза, так и в роли противников. На втором этапе игры (после создания первички) была поставлена задача проведения коллективных переговоров с директором. Благодаря работе по группам и актуальности проблем, упомянутых в заданиях, все участники активно включились в обсуждения.

Второй день семинара был отведен для встреч с экспертами. Юрист Юрий Стародумов рассказал о правовых методах регулирования распределения нагрузки на новый учебный год, правах работников на неделимый отпуск и особенностях работы на ГИА.

Эксперт по инклюзивному образованию Ольга Погонина выступила с докладом о возможностях привлечения специалистов (логопедов, психологов, коррекционных педагогов) для работы с детьми с ОВЗ, источниках методических материалов для подготовки программ учебных курсов и взаимодействии с родителями.

Последняя часть семинара была посвящена теме использования СМИ и социальных сетей для проведения профсоюзных кампаний. Участники семинара получили задание составить информационное сообщение о своих проблемах, которое бы вызвало интерес журналистов и подписчиков социальных сетей.

Семинар проходил в кафе «Разные зерна» — социальном проекте для помощи с интеграцией в общество людей с ментальными особенностями. Уютная обстановка и доброжелательная атмосфера кафе запомнятся нам надолго! Найти список мероприятий в кафе и узнать о проекте подробнее можно на его странице ВКонтакте.