Ксения Гоженко продолжает отстаивать права работников школы №1018 Москвы

Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюз «Учитель» в марте 2023 года запросил у директора школы Головина А.Д. копии следующих документов:

  1. Приказов о премировании работников ГБОУ Школы № 1018 города Москвы — членов первичной профсоюзной организации работников «ГБОУ Школа №1018» МПРО «УЧИТЕЛЬ» за период с 26 февраля 2022 года по 13 марта 2023 года.
    Данные документы необходимы профсоюзу для того, чтобы выявить являлось ли обоснованным и законным депремирование (не начисление премий) члена профсоюза и председателя первичной профсоюзной организации работников «ГБОУ Школа №1018» МПРО «УЧИТЕЛЬ» Гоженко Ксении Валентиновны, а также для проверки доводов Гоженко К.В. о ее дискриминации.
  2. Документов, в соответствии с которыми в 2019-2020 учебном году работникам ГБОУ Школы № 1018 г. Москвы с октября 2019 года была снижена сумма ежемесячной стимулирующей выплаты за вхождение в рейтинг образовательных организаций с 8000 рублей (восьми тысяч рублей) до 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
  3. Приказа об уведомлении работников ГБОУ Школы № 1018 г. Москвы о предстоящем снижении выплаты за вхождение в рейтинг образовательных организаций в соответствии с ч.2 ст. 74 ТК РФ.
  4. Приказа о составлении дополнительных соглашений к трудовым договорам работников ГБОУ Школы № 1018 г. Москвы в связи с изменением определенных сторонами условий трудовых договоров в соответствии со ст. 74 ТК РФ, а именно в связи со снижением суммы стимулирующей выплаты за вхождение в рейтинг образовательных организаций.
  5. Приложения к приказам, подтверждающие ознакомление работников ГБОУ Школы № 1018 г. Москвы о предстоящем снижении суммы стимулирующей выплаты за вхождение в рейтинг образовательных организаций в соответствии с ч.2 ст. 74 ТК РФ.

Согласно п. 9.5.13 Коллективного договора ГБОУ Школы № 1018 г. Москвы, работодатель обязуется предоставлять профкому по его письменному запросу в течение 3 рабочих дней информацию по вопросам оплаты труда работников организации, включая статистическую информацию (о размерах средней заработной платы по категориям персонала и иных показателях заработной платы, объеме задолженности по выплате заработной платы и др.), а также другую необходимую информацию по социально- трудовым вопросам (о показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников и др.), использование которой осуществляется профкомом с соблюдением законодательства о защите персональных данных.

Мы надеемся получить ответы в ближайшее время. Профсоюзы имеют право на получение информации в соответствие с Законом «О профсоюзах».

Возможности, которые предоставляет Коллективный договор учреждения, далеко не всегда изучены работниками, и напрасно. Колдоговор школы №1018 Москвы включает в себя повышенную ставку компенсации при просрочке выплат по зарплате. Это способствовало тому, что по решению суда выплата за задержку зарплаты для Ксении была существенно выше, чем если бы она была рассчитана по нормам законодательства.

Читайте свой коллективный договор и принимайте участие в его разработке!

Пример колдоговора школы Интеллектуал

Решение суда о выплатах Ксении Гоженко за классное руководство летом 2021 года